Шведская SSAB отказалась от проекта водородной металлургии в Финляндии

Шведская SSAB отказалась от проекта водородной металлургии в Финляндии
Шведская металлургическая компания SSAB и финская энергетическая компания Fortum объявили о прекращении совместного проекта водородной металлургии на базе меткомбината Raahe в Финляндии. О запуске этого проекта было объявлено в июне 2023 г.

Стороны заявили, что завершили техническое исследование строительства предприятия по производству восстановленного водородом железа. Но при этом не смогли придти к коммерческому соглашению, которое устроило бы обоих участников проекта.

Впрочем, SSAB сообщает, что по-прежнему будет продвигать декарбонизацию своих металлургических предприятий и к 2030 г. рассчитывает производить листовой прокат на своих предприятиях в Швеции и Финляндии без использования ископаемых видов топлива. Вместо доменных печей планируется установить электродуговые.

Кроме того, SSAB принимает участие в проекте водородной металлургии HYBRIT вместе со шведским поставщиком ЖРС LKAB и энергетической компанией Vattenfall. Пилотный завод по выпуску восстановленного водородом железа планируется ввести в эксплуатацию в 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter