машиностроение , УТЗ | 18 июля 2014 г. | 06:27

УТЗ модернизирует турбины Павлодарской ТЭЦ-3

ЗАО «УТЗ» выполняет модернизацию турбины Т-100/120-130-2, размещенной на 5 энергоблоке Павлодарской ТЭЦ-3 (Казахстан).

На сегодня оборудование отгружено, работы начались непосредственно на станции. Шеф-монтаж ведут специалисты Уральского турбинного завода. Пуск турбины в эксплуатацию намечен на октябрь 2014 г.

В 2015 и в 2016 гг. в рамках реализации инвестиционной программы Павлодарской ТЭЦ-3 пройдет модернизация еще двух аналогичных турбин на энергоблоках 4 и 6 соответственно. По первой турбине заказы уже переданы в производство.

Турбины будут подвергнуты глубокой модернизации с заменой цилиндров высокого давления. Будут заменены узлы и детали турбины, работающие при высокой температуре и выработавшие свой ресурс. В результате модернизации будет восстановлен не только ресурс турбины (он составляет 220 тыс. часов - это около 30 лет), но и увеличена мощность. Каждая модернизированная турбина будет вырабатывать больше на 20 МВт, что важно для обеспечения надежной работы станции в широком диапазоне нагрузок с повышением экологических и экономических показателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter