Станкостроение | 29 мая 2014 г. | 09:24

Осенью начнется масштабная "перезагрузка" станкостроения

Осенью будут запущены первые проекты по подпрограмме «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности», заявил первый заместитель главы Минпромторга Г. Никитин.

«15 апреля 2014 года была одобрена окончательная редакция подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности». Сейчас идет корректировка бюджета, которая закончится в июне. Потом Минпромторг согласует правила предоставления субсидий по проектам, а осенью будут запущены первые из них», – рассказал Г. Никитин.

Старт перезагрузке станкостроительной отрасли даст создание Единого федерального инжинирингового центра «Станкоинжиниринг» на базе МГТУ «Станкин» и холдинга «Станкопром», входящего в Госкорпорацию Ростех. Соглашение о стратегическом сотрудничестве сторон было подписано 31 декабря 2013 г., а сейчас завершается регистрация юридического лица новой структуры.

Новости по теме

В своей деятельности новый инжиниринговый центр будет опираться на научно-технический и кадровый потенциал, а также материальную базу научных, конструкторских и технологических подразделений институтов и предприятий «Станкина» и «Станкопрома». При этом взаимодействие с партнерами будет осуществляться строго на рыночных принципах конкуренции, тем более что уровень компетенции и конкурентные преимущества и без дополнительных преференций обеспечат новой структуре приоритетную позицию в отрасли.

Задачей «Станкоинжиниринга» является разработка отраслевых стандартов, базовых решений и требований к выбору оборудования и программного обеспечения для потребностей всех базовых отраслей российской промышленности.

Другим основополагающим направлением работы центра станет решение задач по разработке и организации серийного производства конкурентоспособных средств машиностроительного производства, превосходящих по своим техническим характеристикам и показателям, характеризующим соотношение цены и качества, лучшие зарубежные аналоги.

«Реализация подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» будет способствовать модернизации промышленности с учетом интересов государства и развития собственного конкурентоспособного станкостроения в Российской Федерации», – добавил первый замминистра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter