Siemens , машиностроение , Mitsubishi , VAI Metals Technologies | 29 апреля 2014 г. | 05:06

Siemens продаст VAI Metals Technologies японской Mitsubishi Heavy Industries

Крупнейшая в Европе инжиниринговая компания Siemens AG согласилась продать мажоритарный пакет акций своего металлургического подразделения VAI Metals Technologies японскому холдингу Mitsubishi Heavy Industries, пишет австрийская газета Oberoesterreichische Nachrichten со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

При этом Siemens сохранит за собой 30% акций VAI, которая осуществляет разработку, монтаж и техподдержку оборудования для металлургической отрасли. Такое решение позволит немецкой компании гарантировать для себя право первоочередных поставок.

Напомним, что в декабре прошлого года впервые появилась информация о возможности продажи металлургического бизнеса, который на тот момент оценивался в 800 млн. евро ($1,1 млрд.)

В настоящее время Siemens проводит ревизию своего портфеля активов, чтобы 7 мая обнародовать новую стратегию. Тогда же может быть оглашено решение о продаже VAI Metals Technologies.

Мировые цены на сталь упали на фоне снижения спроса со стороны автопрома и стройотрасли, что привело к росту конкуренции с низкозатратными производителями из КНР.

Еще 16 декабря прошлого года Вольфганг Хесун (Wolfgang Hesoun), глава австрийского дивизиона Siemens, сообщил, что рынок для VAI (ранее, до 2005 года Voest-Alpine Industrieanlagenbau) очень трудный и возможности для роста уменьшаются.

В то же время Mitsubishi разрабатывает собственную новую стратегию развития, создав в этом месяце четвертый дивизион под названием «Machinery, Equipment and Systems». В прошлом году гендиректор японской компании Суниси Мянага (Shunichi Miyanaga) заявил, что Mitsubishi необходимо расширить предложение своих услуг для сталеплавильной отрасли, наращивая сервисную сеть и добавляя новые производственные базы.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 395

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter