УГМК , Уралэлектромедь , селен | 17 февраля 2014 г. | 11:15

Уралэлектромедь нарастит производство селена

В химико-металлургическом цехе Уралэлектромеди (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается реконструкция участка по производству селена. На данный момент здесь ведутся отделочные работы помещения и монтаж вентиляционной системы. После реконструкции мощность участка возрастет со 110 т до 140 т селена в год.

По словам начальника химико-металлургического цеха Вадима Воронцова, реализация проекта не только повысит производственную мощность участка, но и улучшит условия труда. Так, за счет ввода современного оборудования и автоматизированных систем управления, многие операции, которые ранее выполнялись вручную (например, перегрузка реакторов осаждения селена, реактора щелочного кондиционирования и др.) будут исключены.

Напомним, что к реализации данного проекта предприятие приступило в 2012 г. За этот период на участке произведена полная замена устаревшего оборудования, установлено более 20 единиц новой техники, завершены пуско-наладочные работы, смонтирована локальная автоматизированная система управления процессом осаждения селена, системы контроля различных технологических параметров. При этом весь комплекс работ был выполнен в условиях действующего производства.

Напомним, что селен, произведенный в Уралэлектромеди, и, в основном, поставляющийся в Европу, зарегистрирован по европейскому регламенту REACH. Это означает, что продукция предприятия по своему химическому составу соответствует условиям, предъявляемым ECHA, и может беспрепятственно реализовываться на европейском рынке.

Селен применяют в электронике (при изготовлении фото- и термоэлементов, полупроводниковых материалов), стекольном производстве для обесцвечивания или окрашивания стекла от розового до темно-красного цветов; в металлургической промышленности - для придания специальных свойств сплавам, в производстве красителей, лекарственных препаратов и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter