ФАС признала "Распадский уголь" и "ЕвразХолдинг" нарушившими закон на рынке коксующихся углей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ООО "Распадский уголь" и ООО "Торговая компания ЕвразХолдинг" нарушившими закон о защите конкуренции на рынке коксующихся углей. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Компании признаны нарушившими ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции", подразумевающей необоснованное установление различных цен на один и тот же товар для российских и зарубежных потребителей. При этом ЗАО "УК "Южкузбассуголь", ОАО "Воркутауголь" (входит в "Северсталь") и ООО "Торговый дом "ЕвразРесурс" признаны не нарушившими закон.

Напомним, дело было возбуждено в июле 2010г. Антимонопольное ведомство подозревало компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными. "Признаки нарушения усматриваются в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям", - сообщала ФАС. Разница между контрактными ценами концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж, ГЖ не зависела от объема поставки и от транспортных расходов.

Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в России, проведенного антимонопольным органом в январе-марте 2010г.

Уголь марок Ж и ГЖ используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Уголь марки Ж традиционно является дефицитным на территории России.

Источник: РБК
Просмотров: 323

Комментарии

  • Теперь компаниям будет грозить штраф на 1-15% от выручки на рынке, где произошло нарушение. Однако пока они могут оспорить претензии ФАС в суде.

    Мы считаем, что новость может оказать спекулятивно-негативное воздействие на котировки акций Распадской и Евраза, однако возможные штрафы, скорее всего, не будут существенными и не повлияют на фундаментальные оценки компаний.

    • 0
    • Петропавловский Олег Августович, аналитик БКС
    • 15 марта 2011 г.   11:18
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter