ЕВРАЗ КГОК направил 2,2 млрд рублей на обновление парка горной техники

ЕВРАЗ КГОК направил 2,2 млрд рублей на обновление парка горной техники

На ЕВРАЗ КГОК введена в работу новая карьерная техника. На предприятии приобретены 4 самосвала грузоподъемностью 240 т, экскаватор с объемом ковша 20 кубических метров, также до конца года на комбинат поступит экскаватор с ковшом вместимостью 12 кубических метров. Общая сумма инвестиций в 6 единиц техники составила около 2,2 млрд руб.

Новый экскаватор ЭКГ-20КМ с объемом ковша 20 кубических метров будет работать в Главном карьере в связке с самосвалами грузоподъемностью 240 т. Вся горная техника оснащена цифровой системой диспетчеризации, что обеспечивает контроль качества руды для отгрузки на фабрики.

Машинист экскаватора и водитель самосвала работают в специальных антивибрационных креслах. В кабинах есть система отопления, кондиционирования и очищения воздуха от пыли и газов, а также подогрев стекол, улучшенный обзор рабочей зоны. В экскаваторе для приема пищи предусмотрен отсек, оснащенный бытовыми приборами. Для безопасности экипажа установлена многоблочная система пожаротушения.

«На предприятиях ЕВРАЗа ведется постоянная работа по повышению производительности, – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Переход на более мощную технику позволяет нам выполнять одни и те же объемы производства с меньшим количеством машин и сотрудников. При этом наши работники переходят на более удобное и современное оборудование и технику».

«Новая техника приступила к работе на Главном карьере, которому 1 апреля 2024 г. исполнилось 65 лет. Это лучший подарок трудовому коллективу к юбилею карьера», – подчеркнул исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

Впервые в истории комбината участниками торжественной церемонии запуска новой горной техники стали студенты Качканарского горно-промышленного колледжа. Учащимся третьего курса направления «Открытые горные работы» была предоставлена возможность познакомиться с руководством предприятия, задать интересующие вопросы машинистам экскаватора и побывать в кабине нового ЭКГ-20КМ.

С 2018 г. на ЕВРАЗ КГОК закуплено 7 новых экскаваторов с разным объемом ковша, 20 самосвалов грузоподъемностью 240 т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter