Кризис не повлиял на структуру потребления стали с покрытиями, но снизил объемы

Структура потребления оцинкованной и окрашенной стали во время кризиса не изменилась, сообщил Раймонд Сэмпэлс (Raymond Sempels), глава европейского отделения Международной цинковой ассоциации, выступая сегодня на 5-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2010». Например, в Японии 48% оцинкованного проката используется в автомобилестроении, 13% - в строительном комплексе, в Южной Корее – 63% и 18% соответственно.

По мнению Раймонда Сэмпэлса, в ближайшей перспективе принципиальных изменений в структуре спроса на оцинкованный и окрашенный прокат ожидать не стоит. В географическом же плане основной объем потребления по-прежнему будет приходиться на Азию, прежде всего на Китай, Южную Корею и Японию.

"В 2009 г. мы столкнулись с колоссальным падением потребления оцинкованных сталей, связанным, в основном, со снижением частных инвестиций и резким падением автостроения, в особенности в Европе и США. Единственным сегментом потребления, продемонстрировавшим рост потребления, стали инфраструктурные проекты, связанные со строительством дорог в США", - отметил Сэмпэлс Реймонд.

Директор европейского отделения Международной ассоциации цинка поддержал инициативу участников конференции по выработке программы по популяризации сталей с покрытием на российском рынке. "План действий уже есть, разработан и для России тоже. Однако воплощаться он должен изнутри самой России, - отметил европейский коллега. - Наша миссия – защищать и развивать рынок оцинкованной продукции реализацией всевозможных программ, проведением семинаров с потребителями. Мы готовы включиться в эту работу".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter