Стали с покрытиями: взгляд НЛМК

Стали с покрытиями: взгляд НЛМК

Какие возможности для производства новых маржинальных продуктов в сегменте сталей с покрытиями видит для себя НЛМК? Как меняется картина секторов потребления сейчас, какие новые клиенты появляются? С этими и другими вопросами журнал «Металлоснабжение и сбыт» накануне 19-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2024» обратился к руководителю продукта «Прокат с покрытиями» Группы НЛМК Александру Морозову.

По его словам, сейчас отмечается рост спроса и восстановление рынка в сегменте премиальных полимерных покрытий: "Строительство остается ключевой отраслью потребления проката с покрытием, для нас здесь наиболее перспективные ниши – это кровельные и фасадные системы, а также ЛСТК и модульные решения. В полимерных материалах мы делаем акцент на развитие полиуретановых покрытий, текстур, на цветовое разнообразие, а также улучшение свойств, использование новых технологий и расширение ниш применения. В арсенале компании есть и уникальные продукты, такие как оцинкованный прокат на горячекатаной основе, в толщинах 2,5-4 мм с классом цинка до 600 г/м2, которые мы можем предложить строителям.

Прокат с покрытиями традиционно почти на 80% потребляется строительным сектором, в том числе через каналы поставок дистрибуции и СМЦ. Автопром и бытовая техника предъявляют повышенные требования к качеству проката, потребляют более сложный сортамент и номенклатуру продукции, но традиционно не занимали большой доли в продажах. В 2022-2023 году эти сектора показали значительное снижение и в 2024 году мы ожидаем восстановление потребления в этом секторе".

Полную версию интервью читайте в мартовском номере издания. Первыми с ним смогут ознакомиться на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2024» как раз игроки этого рынка: производители и переработчики, поставщики и изготовители конечных изделий, которые соберутся 14-15 марта в Москве для обсуждения актуальной повестки дня в этом сегменте металлургического бизнеса. В работе конференции примет участие большая делегация специалистов Группы НЛМК (20 руководителей и сотрудников), курирующих сектор сталей с покрытиями и взаимодействие с переработчиками оцинкованного и окрашенного проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter