Перспектива российского рынка сталей с покрытиями – дальнейший рост спроса

Сергей Масленников, председатель комитета по продвижению стали с покрытиями на российском рынке, генеральный директор компании Стальинвест, выступая на 5-й Международной конференции «Оцинкованной и окрашенный прокат – 2010», которая проходит в настоящее время в подмосковной гостинице Атлас Парк-Отель, привел обзор развития российского рынка сталей с покрытиями за последние 10 лет.

Он отметил, что потребление данной продукции за эти годы росло очень динамично. К примеру, если в 2000 г. потребление оцинкованной стали составляло меньше миллиона тонн в год, то в 2009 г. оно составило уже больше двух миллионов т, реализация стали с полимерным покрытием выросла в три с половиной раза.

Согласно статистике, 90% объема сталей с покрытием потребляется в строительстве. Из него серьезную долю занимает индивидуальное жилищное строительство (кровля, заборы). Это подтверждает и отчетность комбинатов по отгрузке реализуемой продукции по толщинам – наибольший удельный вес занимают позиции толщиной 0,4-0,5 мм.

Кроме того сталь с покрытием используется для производства профнастила для перекрытия большепролетных зданий, строительных профилей для внутренних работ и армирования каркасов, вентилиремых фасадов и сендвич-панелей.

Появились новые направления использования оцинкованных и окрашенных сталей – это каркасы жилых домов из гнутых профилей и прогонных систем при строительстве большепролетных зданий. Поскольку это позволяет иметь большую экономии при возведении зданий и сооружений, этот сегмент рынка имеет большие перспективы для развития.

При этом отечественный рынок остается ненасыщенным. Поэтому С.Масленников предположил, что рынок сталей с покрытиями ожидает дальнейший рост.

В ближайшей перспективе руководитель Стальинвеста прогнозирует прекращение спада в 2010 г. В текущем году динамика потребления окажется нулевой по отношению к 2009 г. Через год-полтора уровень потребления вернется к 2008 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 332

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter