Оцинковка | 04 марта 2009 г. | 15:49

Импорт оцинкованной стали в РФ в январе значительно сократился

Согласно данным российской таможни, за январь 2009 г. импорт оцинкованного и окрашенного проката составил 8 тыс. т оцинкованного и окрашенного проката, что в 2 раза меньше декабрьских объемов и в 3,7 раза меньше, чем годом ранее, в январе 2008 г. Около половины этого объема пришлось на Китай, что также меньше значений декабря и января прошлого года — на 3,9 и 10,1% соответственно. Поставки из Казахстана снизились в 1,7 раза по сравнению с декабрем и в 12,7 раза по сравнению с уровнем прошлогоднего января, — до 1,2 тыс. т. Из Украины на территорию РФ поступило 800 т (снижение в 2,2 раза по отношению к декабрю 2008 г. и в 5,7 раза — к январю 2008 г.).

В условиях спада импорта, тем не менее, российские производители оцинкованного проката и стали с полимерными покрытиями обратились в правительство РФ с просьбой о введении импортных пошлин на эти виды металлопродукции. Насколько это обращение обоснованно и что представляет собой рынок, в феврале в редакции журнала «Металлоснабжение и сбыт» обсудили руководители активных и крупных участников рынка переработки сталей с покрытиями — компаний «Стальинвест» и «Стальные конструкции», Сергей Масленников и Юрий Елисеев соответственно. Кроме того, они затронули и много других насущных проблем этого сегмента рынка стального проката, который до кризиса был один из самых динамичных в отрасли. Подробнее об этом читайте в статье «Оцинковка online» в мартовском номере журнала, который в ближайшие дни выйдет из печати.

Участники этого рынка 16 марта в Москве в ходе 4-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2009» обсудят эти проблемы широким кругом. На конференции, в частности, пойдет речь о следующих вопросах.

• Минимизация потерь. Как участники рынка проката с покрытиями справлялись с проблемами зимы 2008/09 гг.?
• Кризисные коррективы. Каковы планы потребителей и производителей на сезон весна–осень 2009 г.?
• Проблемы защиты внутреннего рынка оцинкованного и окрашенного проката в условиях снижения спроса.
• Динамика потребления. Что ждать поставщикам от стройиндустрии, автопрома, машиностроения и пр.?
• Ценовые тенденции. Каковы тренды рынков холоднокатаной стали и цинка и баланс спроса и предложения?
• Сбытовая политика производителей подката и возможности переработчиков влиять на нее.

С проектом программы конференции и формирующимся списком участников можно познакомиться здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter