Евраз Груп , Минпромторг | 20 февраля 2009 г. | 00:34

Андрей Дементьев дал установки Евраз Груп

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев выступил с установочным докладом для стратегического кадрового резерва Евраз Груп в Московской школе управления СКОЛКОВО.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработано 12 комплексных отраслевых стратегий развития промышленности, рассчитанных на период до 2015-2030 гг.

Андрей Дементьев рассказал о Стратегии развития металлургической промышленности до 2015 г. и о роли государства в развитии отрасли в условиях кризиса. «Стратегия металлургической промышленности исходит из потребностей, которые формирует российская экономика»,- подчеркнул замминистра. При этом он пояснил: «Мы брали, в первую очередь, инфраструктурные и большие ключевые для российской промышленности проекты, которые являются основными потребителями металлопродукции». Минпромторгом России проводился анализ возможностей российских производителей по реализации этих проектов. Затем «мы выстраивали цепочку в обратную сторону до металлургических предприятий», - сообщил Андрей Дементьев.

Замминистра также отметил, что важно продолжить комплексную работу над документом и актуализировать систему мер по его реализации: «Сегодня необходимо было бы провести корректировку корпоративных программ и в гораздо большей степени привязать их к той системе мер по реализации Стратегии развития металлургической промышленности, которые приняты Правительством Российской Федерации». В условиях резкого сокращения потребления Стратегия может стать ориентиром для развития отрасли при новой конфигурации металлургического рынка.

Оценив кризисные явления в отрасли, Андрей Дементьев призвал отечественные металлургические компании «переориентироваться именно на удовлетворение внутреннего спроса, в первую очередь, крупных инфраструктурных проектов. Это единственный вариант программируемого и прогнозируемого роста, который в достаточно высокой степени соответствует решениям, принимаемым в Российской Федерации», - отметил замглавы Минпромторга России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 524

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter