Минпромторг продолжает добиваться расширения промышленного контроля

Минпромторг продолжает добиваться расширения промышленного контроля

Минпромторг опубликовал на regulation.gov.ru проект постановления правительства о проведении в РФ эксперимента по возвращению государственного контроля за отдельными видами продукции. В перечне фигурируют строительные смеси и растворы, радиаторы центрального отопления и кабели, но проект предусматривает возможность расширять этот список. По проекту исполнять полномочия по контролю должен будет подведомственный Минпромторгу Росстандарт, у которого есть для этого и инфраструктура (межрегиональные территориальные управления), и специалисты в области надзора, и эксперты.

Потребность в эксперименте Минпромторг объясняет тем, что после реформы КНД в 2022 году продукция, на которую распространяется действие 13 из 47 технических регламентов ЕАЭС, а также входящая в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, не охвачена контролем. Это приводит к тому, что производители не мотивированы соблюдать обязательные требования безопасности, появляются возможности для недобросовестной конкуренции и растет доля фальсификата и контрафакта, что создает риски для жизни и здоровья граждан. К примеру, применение некачественных строительных смесей может привести к обрушению жилых домов и школ, кабелей и проводников — к пожарам, радиаторов — к затоплению и авариям.

В сводном отчете к проекту постановления Минпромторг ссылается на данные ассоциаций: в 2021–2022 годах при прекращении плановых и внеплановых проверок соответствия кабелей параметрам безопасности доля такого фальсификата выросла с 15% до 40%, а в строительстве объем фальсификата на конец 2023 года мог достигать 70%.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter