В развитие транспортной и энергетической инфраструктуры Якутии инвестируют 600 млрд руб. за пять лет

В развитие транспортной и энергетической инфраструктуры Якутии инвестируют 600 млрд руб. за пять лет
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал два указа: "Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры Республики Саха (Якутия)" и "О развитии местного производства и туризма в Республике Саха (Якутия)".

"Согласно указу о развитии транспортной и энергетической инфраструктуры, за 5 лет в развитие этих отраслей будет инвестирована колоссальная сумма - не менее 600 млрд рублей. Мы приступим к реализации масштабных проектов, каких еще не было в Якутии. Это долгожданное строительство моста через реку Лена, создание сквозного проезда из Восточной Сибири к Охотскому морю, через Якутию и Магаданскую область, строительство автодороги «Яна» до проектируемого морского порта Найба с выходом на Северный морской путь. Промышленный рост требует и новых источников генерации электроэнергии. И в этом плане мы также совершим большой рывок в развитии - планируется строительство и ввод Новоленской ТЭС, второй очереди Якутской ГРЭС, атомной станции малой мощности в Усть – Янском улусе", - пишет Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

"Указ о развитии местного производства и туризма ... предусматривает амбициозные цели, включая увеличение объема местного производства к 2030 году в полтора раза по сравнению с текущим годом, создание не менее 15 территорий для развития местного производства, внедрение целого комплекса мер по продвижению и развитию кузнечных производств. Будет разработано и запущено не менее 10 продуктов промышленного туризма", - добавляет глава республики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter