Обуховский завод освоил производство песчаных 3D-принтеров «Бархан-1200»

Обуховский завод освоил производство песчаных 3D-принтеров «Бархан-1200»
Обуховский завод (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей») освоил производство аддитивных установок «Бархан-1200» для создания песчаных литейных форм. Первые два серийных образца уже изготовлены предприятием для поставки заказчикам, сообщается на официальном сайте предприятия.

Песчаный 3D-принтер был разработан Обуховским заводом в рамках программы импортозамещения. «Бархан-1200» может быть использован для создания разовых литейных форм по электронной модели.

В качестве сырья используется кварцевый песок, на который наносится связующая смола. Печать происходит циклично слой за слоем, на выходе получается твердая смесь, повторяющая цифровую модель.

«Бархан-1200» предназначен для производств различного класса. Полученные формы можно использовать для литья стали, чугуна, цветных металлов и магниевых сплавов. Особенностью печати является многократное использование песка.

Обуховский завод планирует представить серийную установку на выставках в 2024 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter