Росатом , Аддитивные технологии | 12 марта 2024 г. | 16:29

Росатом запустил серийное производство 3D-принтеров для промышленности

Росатом запустил серийное производство 3D-принтеров для промышленности

В Росатоме началось серийное производство 3D-принтеров для промышленности. Как сообщает пресс-служба ТВЭЛ (топливный дивизион госкорпорации), на предприятиях дивизиона началась сборка первых девяти 3D-принтеров "среднегабаритного" класса.

По оценкам отраслевых экспертов, отмечается в сообщении, эти девять принтеров покроют более 30% потребности российской промышленности в аддитивном оборудовании на 2024 год. Первым серийным продуктом Росатома на рынке 3D-принтеров стала машина RusMelt 310M, работающая по технологии селективного лазерного сплавления (SLM - Selective Laser Melting), она позволяет получать изделия из металлопорошковых композиций. Принтер был доработан в соответствии с запросами крупных российских промышленных предприятий и усовершенствован по всем ключевым показателям.

В машине появились новые сканирующие модули, был увеличен объем построения (то есть размер изделия, которое можно изготовить на 3D-принтере). Обновленная система обдува обеспечивает более эффективное удаление побочных продуктов процесса сплавления, влияющих на качество печати. Полностью отечественное программное обеспечение машины унифицировано со всей линейкой 3D-принтеров Росатома. Данная модель принтера RusMelt уже включена в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter