Москва , Аддитивные технологии | 15 февраля 2024 г. | 09:12

Аддитивный инжиниринг увеличил выпуск продукции на 23% в 2023 г.

Аддитивный инжиниринг увеличил выпуск продукции на 23% в 2023 г.

Компания «Аддитивный инжиниринг», являющаяся резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», в 2023 году благодаря расширению парка промышленных 3D-принтеров и внедрения новых технологий печати увеличила объем выпущенной продукции на 23%. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.

«Изделия, выпускаемые резидентом, применяют в нефтегазовой, медицинской, машиностроительной, авиационной, космической и других отраслях промышленности. О повышении спроса на аддитивные технологии говорит и рост объемов выпуска. Так, за три квартала 2023 года предприятие произвело продукции на 118 млн руб., что почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года», – приводятся в сообщении слова Овчинского.

Уточняется, что производственные мощности компании позволяют ежемесячно выпускать более 20 тыс. шаблонов для элайнеров – съемных ортодонтических аппаратов, применяемых для коррекции положения зубов в стоматологии. Для их изготовления используют промышленный 3D-принтер, приобретенный в рамках ротации 3D-оборудования в 2023 году.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, которого также цитирует пресс-служба, компания является резидентом с 2020 года. «За это время предприятие улучшило собственный производственно-технический комплекс: в 2023 году резидент закупил пять новых промышленных систем. Сегодня материальной основой для аддитивных технологий на производстве выступают фотополимерная смола, металлический порошок, полиамид и полистирол, пластик и воск. Благодаря расширению парка оборудования и растущему числу коммерческих заказов резидент в 2023 году выпустил более 5 тыс. различных инженерных деталей», – подчеркнул он.

Как отмечается, закупленный в 2023 году 3D-принтер, использующий металл в качестве основы для печати, позволил компании производить в два раза больше сложных деталей: заглушек, крыльчаток, решеток, кронштейнов и втулок, чем в 2022 году. Генеральный директор компании Ашхен Овсепян, слова которого также приводятся в сообщении, заявил, что последние два года в аддитивных технологиях наблюдается ажиотаж. Особым спросом пользуется печать компонентов и деталей к импортному и отечественному оборудованию, автомобилям, технике.

Новости по теме

«По сравнению с классическими способами изготовления 3D-печать выигрывает при создании сложных деталей, которые печатаются без склеек, спаек и лишних соединений, что делает их особо прочными. Также это позволяет реализовать концепцию локализованного производства и создания деталей на месте их непосредственного использования, минимизируя необходимость в длительных и сложных логистических цепочках. Такой подход тоже способствует росту отечественного рынка аддитивных технологий», – пояснил Овсепян.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter