Стоимость строительства дороги Абакан - Бийск в границах Кузбасса оценивается в 155 млрд руб.

Стоимость строительства дороги Абакан - Бийск в границах Кузбасса оценивается в 155 млрд руб.

Общая стоимость строительства автомобильной дороги «Абакан - Бийск» в границах Кемеровской области оценивается в 155 млрд рублей. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Так, в рамках реализации транспортного коридора «Абакан - Бийск» на территории области запланировано строительство четырех дорог общей протяженностью 300 км, в том числе трасса «Новокузнецк - Междуреченск» с обходом города Мыски и трасса «Таштагол - Ортон - граница Республики Хакасия» с подъездом к Междуреченску.

По первому объекту (дорога «Новокузнецк - Междуреченск) в ноябре 2021 года завершили подготовку обоснования инвестиций с определением экономически эффективного варианта проложения автодороги. Был выбран оптимальный вариант с началом проектируемого участка от существующего транспортного пересечения до улично-дорожной сети г. Междуреченска. Протяженность автодороги составит 43 км. Помимо возведения самой трассы, также запланировано строительство трех разноуровневых развязок и одного транспортного узла в месте пересечения железнодорожной линии у станции Кийзак. На данный момент по первому участку получено положительное заключение технологического и ценового аудита.

В текущем году планируют приступить к подготовке проектной документации на строительство трассы «Новокузнецк - Междуреченск» - данные работы завершат в 2026 году. Строительно-монтажные мероприятия намерены начать в 2027 году, закончить - в 2031-м. Подготовить обоснования инвестиций на возведение автодорог «Таштагол - Ортон», «Ортон - граница Хакасии» и «Ортон - Междуреченск» планируют в 2026-2027 годах, проектную документацию для данных объектов разработают в 2028-2030 годах, строительные работы выполнят в 2031-2038 годах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter