импортозамещение , ТендерПро | 01 марта 2024 г. | 15:12

Металлурги стали на 30% чаще заказывать аналоги иностранных деталей

Металлурги стали на 30% чаще заказывать аналоги иностранных деталей

Аналитики электронной торговой площадки «ТендерПро» выяснили как на фоне санкций скорректировался спрос на услуги по изготовлению аналогов иностранных деталей со стороны металлургических предприятий.

По подсчетам специалистов, за минувший год спрос на разработку комплектующих для техники и оборудования в среднем вырос на 30,2%, а стоимость услуги увеличилась в среднем на 27%.

В основном металлургические предприятия проводят тендеры на изготовление валов (в 24,2% случаев), фланцев (в 10% случаев), шнеков (в 7,5% случаев) и втулок (в 6% случаев).

Также игроки рынка проводит торги на создание муфт, корпусов и штоков.

Чаще всего металлурги требуют у поставщиков отсрочку от 20 до 90 дней, но в некоторых случаях сообщают, что отсрочка от 90 до 120 дней будет являться конкурентным преимуществом.

Больше всего торги на изготовление аналогов иностранных деталей проводят металлургические компании в Центральном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Южном федеральных округах.

Помимо металлургов разработку комплектующих по чертежам чаще всего заказывают энергетические, нефтегазовые и агропредприятия.

«Дефицит иностранных комплектующих, подтолкнул коммерческие предприятия быстрее локализовать производство, а также чаще изготавливать аналоги деталей по чертежам. По нашим подсчётам, спрос на такую услугу со стороны бизнеса растет второй год подряд. Увеличилось и предложение. Так, в прошлом году на электронных тендерных площадках в торгах на изготовление аналогов иностранных комплектующих по чертежам в среднем участвовало 16 компаний. Это в 1,5 раза больше, чем в 2022 г.», - поделилась коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter