Ведущие меткомпании создадут открытый стандарт промышленного ИТ

Ведущие меткомпании создадут открытый стандарт промышленного ИТ

«Северсталь», «Норникель», «Металлоинвест» и ММК намерены реализовать 25 проектов в сфере импортозамещения ПО для металлургической отрасли. В том числе планируется создать открытую архитектуру АСУ ТП, которая должна обеспечить независимость от иностранных вендоров и совместимость различных российских решений, сообщает Cnews.ru.

В рамках ИЦК (индустриальный центр компетенций) «Металлургия» идут работы по созданию открытой архитектуры АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическими процессами).

Данная инициатива призвана стать противовесом решениям ведущих поставщиков систем автоматизации (Siemens, SMS Demag, Omron, GE, Phoenix Contact и др.), которые стремились создавать собственные проприетарные реализации АСУ ТП.

Горно-геологическая информационная система (ГГИС) «ГеоГИС», которую разрабатывает «Норникель», необходима для моделирования недр, оценки запасов полезных ископаемых, дизайн горный работ и подготовка отчетности (включая трехмерную графику). Система представляет из себя адаптацию САПР (система автоматического проектирования), содержащую специфические инструменты и обеспечивающую работу с трехмерной средой. Ее пользователями являются геологи, маркшрейдеры, горные инженеры - проектировщики и технические менеджеры.

Российская геологическая и горнодобывающая отрасли используют ГГИС более 20 лет. Но большая часть используемого ПО – иностранное, чьи разработчики ушли из России. В их числе: Micromine, Datamine, Deswik, Gocia Surpac, Vulcan и Leapfrog. Отечественными решениями в данной области является Mineframe, Geomix и Digimine.

Проблемами существующего ПО является ориентация на базе ОС Windows, слабая поддержка функций управления данными и поддержки процессов, низкая степень автоматизации рутинных действий и стандартные «настольные» интерфейсы, нацеленные не на пользовательский процесс, а на отображение имеющихся функций.

В основе «ГеоГИС» заложена открытая архитектура, подразумевающая расширение функциональности с помощью плагинов. Предполагается использование импортонезависимых компонентов (российских или с открытым кодом), применением современного подхода к дизайну ПО для создания «легкого» интерфейса, использование Web-технологий для обеспечения независимости от ОС и поддержки использования на уровне крупных предприятий.

В дорожной карте «Новое индустриальное ПО», подготовленной госкорпорациями «Ростех» и «Росатом», упоминается еще один проект в сфере металлургии. «Норникель» должен разработать автоматизированную систему контроля ношения средств индивидуальной защиты с применением видеоаналитики и искусственного интеллекта.

Подробнее об альтернативных решениях металлургов читайте на портале Cnews.ru.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter