Металлурги стали в три раза чаще проводить торги на товары параллельного импорта

Металлурги стали в три раза чаще проводить торги на товары параллельного  импорта

На фоне ухода из России ряда западных компаний, специалисты электронной торговой площадки «ТендерПро» изучили как легализация параллельного импорта повлияла на закупки коммерческих предприятий.

По подсчетам аналитиков компании, за год число тендеров металлургов на запчасти и товары, подпадающие под параллельный импорт, выросло в среднем в три раза, а количество поставщиков в среднем почти в два раза.

Наибольшее количество торгов металлурги проводит на запчасти для спецтехники (в 25% случаев) и электротехнические товары (в 64 % случаев).

Для спецтехники металлургические предприятия в основном закупают оригиналы фильтров (в 28% случаев), подшипников (в 13% случаев), редукторов (в 11% случаев) и втулок (в 9% случаев).

Среди электротехнических товаров бизнес чаще всего проводит торги на оригинальные электродвигатели (в 14% случаев), модули двигателей (в 12% случаев), контролеры (в 11% случаев), датчики (10% случаев) и преобразователи (в 8% случаев).

Помимо металлургов больше всего торгов на товары параллельного импорта проводят горнодобывающие, энергетические и агропредприятия.

Чаще всего металлургические предприятия просят отсрочку платежа 30 дней, однако при этом большинство из них не навязывают участникам тендеров жёстких рамок в сроках поставки. Как правило, они предлагают поставщикам самостоятельно обозначить сроки поставки при подаче предложения на электронных торговых площадках.

«Легализация параллельного импорта в 2022 г. смогла поддержать отрасли, где абсолютное импортозамещение невозможно, а также дала толчок существенному увеличению конкуренции на электронных торговых площадках. По нашим подсчётам, количество поставщиков на ряд западных запчастей и оборудования в среднем выросло с 9 до 26 участников. Это не только обеспечило бизнес необходимыми ресурсами для бесперебойной работы, но и позволило снизить компаниям закупочные цены», - поделилась коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter