ММК им. Ильича | 29 февраля 2024 г. | 06:08

ММК им.Ильича начнут восстанавливать после мая 2024 г.

ММК им.Ильича начнут восстанавливать после мая 2024 г.

Все решения, необходимые для старта процесса восстановления Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (ММК, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика), будут приняты в мае 2024 г., – сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР со ссылкой на заместителя председателя Правительства Республики Владислава Васильева.

«Пока на комбинате работает один цех шлакопереработки. Наряду с этим инвестор и руководство предприятия при поддержке Правительства ДНР и Минпромторга РФ, а также представителей банков разрабатывают бизнес-план для получения кредита на полноценное возобновление производственной деятельности. Также специалисты Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им.Бардина и Минпромторга РФ занимаются определением перспективных рынков сбыта продукции ММК», – рассказывает г-н Васильев.

ЧАО «ММК им.Ильича» входил в число четырех крупнейших металлургических комбинатов Украины. Он является предприятием полного цикла и специализируется на выпуске широкого ассортимента горячекатаной и холоднокатаной стали, в том числе для судостроения, нефтепроводов, буровых газопроводов и водопроводных труб. Также комбинат был единственным в Украине производителем оцинкованного и окрашенного холоднокатаного листа, броневой стали и резервуаров для сжиженных газов. В начале 2022 г. на предприятии работало 14 тыс. человек.

В январе 2024 г. ММК получил статус участника свободной экономической зоны. Компания реализует инвестиционный проект по возобновлению доменного и сталеплавильного производств, а также выпуска горячекатаного листа общей стоимостью 850 млн руб., в результате которого будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

На сегодня поэтапный план восстановления комбината уже создан. Также предприятие посетили представители ПАО «Промсвязьбанк» и начали прорабатывать вопросы финансирования непосредственно с его руководством.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 296

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter