Челябинская область , ЧЭМК , Ферросплавы | 19 февраля 2024 г. | 09:30

Путин поручил вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска

Путин поручил вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска

Вредное производство Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) должно быть выведено за пределы города. Такой шаг поддержал президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Текслер рассказал Путину о проблемах с вредным производством в центре Челябинска. ЧЭМК должен был снизить вредные выбросы, однако этого не было сделано. Предписание выполнить обязательства собственникам предприятия выдала прокуратура. "Я знаю эту проблему, нужно это предприятие, вредное производство здесь, в центре города, закрыть, вынести его за пределы города", - ответил Путин.

"Вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы - сохранение рабочих мест, - поручил президент. - Для той части [производства], которая необходима и будет связана с переносом и с выстраиванием этой работы на новом технологическом уровне - при поддержке правительства <...> привлечь местных инвесторов". Текслер пообещал их найти.

Губернатор также обратил внимание главы государства на подвешенное состояние социальных объектов, которые находятся на балансе ЧЭМК. "Все имущество должно поступить в собственность государства, - подчеркнул Путин. - А социальные объекты, конечно, так и сделаем: передадим в собственность субъекта Федерации".

Металлургические предприятия Челябинска находятся под наблюдением Росприроднадзора. При неблагоприятных метеоусловиях выбросы с производств зачастую приводят к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ (диоксида азота, формальдегида, взвешенных веществ и сероводорода).

Источник: ТАСС
Просмотров: 317

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter