коксохимическое производство | 01 февраля 2024 г. | 17:21

На «Макеевкоксе» обновят хранилище каменноугольной смолы

На «Макеевкоксе» обновят хранилище каменноугольной смолы

В смолоперегонном цехе завода «Макеевкокс» (г.Макеевка, Донецкая Народная Республика) в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству гранулятора пека демонтируют эксплуатировавшееся с 1951 г. хранилище№1 каменноугольной смолы объемом 887 м3, взамен которого впоследствии возведут новое, – сообщает пресс-служба ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК).

«Необходимость замены хранилища была обусловлена двумя факторами. Во-первых, вследствие длительного использования на его дне образовался примерно 2-метровый слой шламов, и решофер перестал обеспечивать нагрев продукта до требуемых 70–80 градусов. В таких случаях нужно проводить очистку хранилища от отложений, что является очень трудоемким процессом. Во-вторых, за более чем 70 лет эксплуатации из-за агрессивного воздействия химического продукта стенки хранилища коррозировались до предельного состояния, а на отметке 4,2 тыс. мм от уровня земли были поражены сквозной коррозией. Дальнейшая эксплуатация хранилища при таком его техническом состоянии была невозможна», – поясняет заместитель начальника смолоперегонного цеха Андрей Малеев.

«Макеевкокс» входит в состав ЮГМК и специализируется на выпуске доменного кокса, коксовых орешка и мелочи, каменноугольных смолы и бензола сульфата аммония коксохимического производства, полимеров бензольных отделений, каменноугольного электродного пека, котельного коксохимического топлива, коксохимического сырья для производства высокоструктурного техуглерода, легкого каменноугольного и каменноугольного поглотительного масел, а также нафталиновой фракции. В настоящее время все структурные подразделения завода действуют в обычном режиме.

В конце декабря 2023 г. в смолоперегонном цехе «Макеевкокса» был введен в эксплуатацию гранулятор песка. Благодаря этому предприятие начало выпускать целый ряд новых, очень востребованных, видов продукции: пек электродный, сырье для технического углерода, поглотительное масло, нафталиновую фракцию и котельное топливо.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter