За время действия Программы 1432 в России наиболее резкий рост показало производство сельхозтракторов

За время действия Программы 1432 в России наиболее резкий рост показало производство сельхозтракторов

В 2013 году начало действовать постановление правительства № 1432, которое позволяет аграриям приобретать российскую сельхозтехнику со скидками. Эффективная программа наряду с постоянными инвестициями отечественных заводов в развитие производства позволили отрасли продемонстрировать резкий рост.

Если в 2013 г. российские сельхозмашиностроители выпустили продукции на 35,5 млрд руб., то по итогам 2022 года её выпуск вырос до 250 млрд руб.

В количественном выражении производство отечественных сельскохозяйственных тракторов за эти годы увеличилось более чем в 20 раз, опрыскивателей – более чем в 5 раз, плугов и борон – более чем в два раза, зерноуборочных комбайнов – более чем на 60%.

По итогам 2023 г. зафиксировано снижение производства отечественных сельхозтракторов на уровне порядка 7%. Основные причины: низкая доходность аграриев и сокращение в первом полугодии 2023 г. финансирования Программы 1432. Избежать резкого сокращения выпуска машин удалось благодаря своевременному решению о дополнительном финансировании Программы 1432 в рамках плана Минпромторга России и Минсельхоза России по приобретению сельскохозяйственных тракторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter