Алла Елизарова (Росспецмаш): важно защищать свой рынок и своих производителей

Алла Елизарова (Росспецмаш): важно защищать свой рынок и своих производителей

Промышленное производство тесно связано со всеми отраслями экономики. Вопросы этой взаимосвязи будут обсуждаться на Московском экономическом форуме, который пройдёт 2-3 апреля на площадке Цифрового делового пространства Москвы.

Ключевая структурная отрасль экономики — сельское хозяйство. И она напрямую зависит от промпроизводства, в том числе специализированной техники. В момент, когда перед Россией остро стоит стратегическая задача обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности, развитие АПК выдвигается на первый план.

О положении дел в агропромышленном комплексе рассказала Алла Елизарова, директор Ассоциации «Росспецмаш».

Как экономический рост связан с ростом промышленного производства?
При правильном подходе промышленность является локомотивом развития экономики.

Есть так называемый экстенсивный путь. Ставка делается на добычу и экспорт сырья с последующим выводом полученной от этого прибыли за рубеж для инвестиций в экономики других стран.

При интенсивном же пути экономика растёт за счёт обрабатывающего сектора промышленности, инвестиций в науку, в новые технологии, в развитие сложного машиностроения, за счёт повышения производительности труда, экспорта высокотехнологичной продукции и инвестирования полученной прибыли в развитие собственной страны.

Есть ещё вариант, когда средства, полученные от экспорта сырья, вкладывают в развитие других перспективных отраслей промышленности. Таким образом, удаётся реализовывать технический и технологический потенциал отдельно взятой страны.

У России есть не только природные богатства, но и множество других возможностей для комплексного развития, только их нужно намного активнее использовать.

Какие факторы экономической политики Вы считаете ключевыми в вопросе обеспечения устойчивого роста промышленности? Какие решения должны быть приняты, чтобы сохранялась положительная динамика в отраслях?
Экономическая политика должна реализовываться таким образом, чтобы инвестировать в развитие обрабатывающего сектора промышленности, в новые технологии, в науку было выгодно. Налоговая политика должна носить стимулирующий, а не сугубо фискальный характер. Важно защищать свой рынок и своих производителей. И, конечно, практически невозможно представить динамично растущую промышленность без доступных кредитов и энергоресурсов. Россия получит намного больше, когда мы будем экспортировать не сырьё, а продукты его глубокой переработки, произведённые внутри страны на современных предприятиях.

Если говорить конкретно про специализированное машиностроение, то одно из основных предложений отрасли – это создание равных условий конкуренции с иностранными компаниями, когда заводы смогут рассчитывать на такие же дешёвые заёмные средства, на низкие налоги. Кроме того, не должно быть так, что на наш рынок иностранным компаниям намного легче попасть, чем российским производителям на зарубежные рынки.

Производство сельхозтехники тесно связано с положением аграриев — именно агрохолдинги и фермерские хозяйства создают спрос. Мы видим, как аграрии ставят рекорды по многим показателям, в том числе по прибыли. Как эти успехи сказываются на промышленном производстве? И что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?
В прошлом году мы, наоборот, столкнулись с проблемой низкой доходности аграриев. Большие урожаи и экспортные пошлины привели к тому, что цены на сельхозпродукцию находились на низком уровне. Ситуацию усугубляют дорогие кредиты, растущие цены на удобрения, ГСМ, энергоресурсы, семена и другие затраты аграрного бизнеса. Также были пересмотрены некоторые меры господдержки и снижено их финансирование.

Соответственно, снизился спрос на сельхозтехнику, что привело к сокращению её производства в России. Напомню, что до этого начиная с 2013 года выпуск отечественных сельхозмашин ежегодно рос. Как видите, отрасль напрямую зависит от того, как в финансовом плане себя чувствуют аграрии.

В сложившейся ситуации ещё большую актуальность приобретает такая мера господдержки аграриев по модернизации парка, как Программа 1432. Скидки на сельхозтехнику можно комбинировать со льготным лизингом или льготным кредитованием. Получается двойная выгода. Именно такая комбинация мер господдержки зачастую является единственной возможностью для агрария модернизировать свой парк.

Ассоциация «Росспецмаш» видит необходимость в увеличении финансирования господдержки. Аграрному бизнесу и машиностроителям нужно предоставлять льготные кредиты по ставкам 0-1%.

Важно отменить ограничения для сбыта продукции АПК на зарубежных рынках, гарантировать минимальные цены на сельхозпродукцию на российском рынке, предоставить адресную продовольственную помощь малоимущим слоям населения, увеличить объёмы страхования урожая, снизив страховые премии, увеличить объём льготных перевозок сельхозпродукции железнодорожным транспортом.

Поэтому мы опять возвращаемся к вопросу создания равных условий конкуренции для наших производителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter