Турецкий металлургический холдинг инвестирует $3,2 млрд. в декарбонизацию

Турецкий металлургический холдинг инвестирует $3,2 млрд. в декарбонизацию
Турецкий холдинг Oyak Mining Metallurgy, под контролем которого находятся крупные металлургические компании Erdemir и Isdemir, планирует до 2030 г. инвестировать $3,2 млрд. в проекты, нацеленные на снижение удельных выбросов углекислого газа на 25%.

С этой целью руководство холдинга планирует построить две электродуговые печи (ЭДП) на меткобинатах Erdemir и Isdemir. На первом предприятии, специализирующемся на производстве листового проката, ее мощность составит 1,4 млн. т в год, а на втором, которое выпускает сортовой прокат, - 2,5 млн. т в год.

При этом Oyak не собирается пока закрывать доменные печи, функционирующие на двух заводах. Вследствие этого совокупные производственные мощности холдинга должны возрасти от 9,5 млн. т стали в год в настоящее время до 13,5 млн. т в 2030 г.

Еще одним направлением декарбонизации на предприятиях Oyak станет строительство модулей по производству восстановленного железа с использованием природного газа или водорода. Также планируется освоить улавливание и захоронение углекислого газа.

Благодаря реализации всех этих проектов холдинг собирается уменьшить выбросы углекислого газа на 40% к 2040 г. и стать углеродно нейтральным к 2050 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter