Турция , экспорт стали , санкции , Израиль | 11 апреля 2024 г. | 09:09

Турция ввела ограничения на экспорт стали в Израиль

Турция ввела ограничения на экспорт стали в Израиль
Правительство Турции установило ограничения на экспорт 54 товарных групп в Израиль. В их число, в частности, входят листовой и сортовой прокат, трубы, металлоконструкции, стальная проволока, цемент, авиационное топливо, металлообрабатывающие станки и др.

Ограничения вступили в силу 9 апреля, но в чем они конкретно заключается, не указывается. Как заявляют турецкие власти, они будут оставаться в силе, пока Израиль не объявит о прекращении огня в секторе Газа и не согласится на свободный доступ в зону гуманитарной помощи.

По оценкам комментаторов, ограничения могут быть обременительными для турецкой металлургической промышленности, так как Израиль традиционно является крупным покупателем турецкой стальной продукции, прежде всего, сортового проката и сварных труб.

Согласно данным турецких статистических органов, в 2023 г. национальные компании отправили в Израиль 1,15 млн. т стальной продукции, что на 32,1% меньше, чем годом ранее. Это немногим более 3% от объема производства стали в Турции. За первые два месяца 2024 г. объем экспорта составил 91,0 тыс. т, на 53,3% меньше, чем в январе-феврале прошлого года. Из них почти 50 тыс. т пришлось на арматуру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter