ЕВРАЗ ЗСМК , промышленный туризм | 28 декабря 2023 г. | 08:27

На ЕВРАЗ ЗСМК стартовал промышленный туризм

На ЕВРАЗ ЗСМК стартовал промышленный туризм

В рамках программы развития промышленного туризма в Кузбассе на ЕВРАЗ ЗСМК создали свой первый туристический промышленный маршрут «Зеленые рельсы». Первая группа побывала на экскурсии в рельсобалочном цехе комбината. Посетители прошли по всей технологической цепочке – от момента нагрева заготовки до отгрузки готовой продукции.

Для производства рельсов используется вторичное сырье: от 60 до 80 % металлолома. Раньше для закалки рельсов металлурги рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК использовали масло. После масштабной реконструкции цеха применяется безотходная экологически чистая технология дифференцированной закалки рельсов с помощью воздуха.

В 2021 году ЕВРАЗ и ОАО «РЖД» подписали меморандум о сотрудничестве в области сокращения выбросов парниковых газов за счет производства и использования рельсов из стали с пониженным уровнем углеродного следа. В прошлом году ЕВРАЗ ЗСМК поставил ОАО «РЖД» пилотную партию рельсов с использованием возобновляемых источников энергии. Углеродоемкость производства стали для их проката в 4 раза меньше, чем при доменно-конвертерном способе выплавки.

На комбинате ежегодно организуют дни открытых проходных для студентов, школьников и общественности. Регулярно проводят экскурсии для организованных групп с других промышленных предприятий и партнеров ЕВРАЗ ЗСМК. Сегодня комбинат расширил возможности для желающих увидеть, как изготавливают первые в стране 100-метровые рельсы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter