Каслинский завод представил барельефы со знаками зодиака в Государственном историческом музее

Каслинский завод представил барельефы со знаками зодиака в Государственном историческом музее

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел») отлил 12 чугунных барельефов для выставки «Под знаком зодиака», которая открылась 11 декабря в Государственном историческом музее в Москве.

На выставке представлено более 150 предметов со знаками зодиака. Среди них такие раритеты, как «Изборник Святослава» 1073 года, французский «Часовник» 1470-х годов, китайский посох с руническим календарем, изготовленный в середине 13 века, и многие другие экспонаты.

Впервые на выставке представлены сквозные барельефы, отлитые на Каслинском заводе по моделям скульптора и графика, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Закоморного. Каждый из 12-ти барельефов представляет собой легкую окружность, в которую органично вписано изображение представителей всех четырех стихий.

Будучи выпускником МГАХИ имени В.И. Сурикова, скульптор за долгие годы выработал неповторимый и узнаваемый творческий почерк, вобравший в себя утончённость и созерцательность, оптимизм и полнокровность образов, реалистическую убедительность и символическую загадочность. Мастеру свойственны нехарактерные пластические решения, создающие особую воздушно-пространственную среду, что в полной мере выражено в цикле «Знаки зодиака».

«Цикл «Знаки зодиака» стал первым проектом, который создавался в сотрудничестве со скульптором специально для каслинского литья. Выставка показала, что проект удался», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

Выставка «Под знаком зодиака» в ГИМе продлится до 11 марта 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter