Консоль производства Каслинского завода стала экспонатом Третьяковской галереи

Консоль производства Каслинского завода стала экспонатом Третьяковской галереи

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел») отлил авторскую консоль «Око», которая вошла в экспозицию главного музея национального искусства России – Государственной Третьяковской галереи.

В мебельной отрасли консолью называют небольшой столик, который, как правило, размещается у стены. Консоль «Око» имеет традиционный для каслинского литья черный цвет и представляет собой литое чугунное подстолье с прямоугольной деревянной столешницей. Подстолье, выполненное на Каслинском заводе с применением старинных технологий художественного литья, покрыто так называемой «голландской сажей» – краской, чья рецептура в каслинском литье не меняется с середины XIX века. Столешница, изготовленная из дуба, обожжена до черноты и покрыта маслом.

По мнению специалистов, консоль «Око» отличает симбиоз материалов, гармония пропорций, четкость линий и строгая выразительность объёмов.

Изделие навеяно шедевром русского православного зодчества XII века – храмом Покрова-на-Нерли во Владимире: в подстолье обыгрывается форма узких щелевидных храмовых окон с широким углом рассвета на откосах. Эта архитектурная деталь выбрана неслучайно. В православном храме окно является символом проникновения божественного света в земной мир. Отсюда название «Око» – то есть «глаз».

Консоль «Око» входит в одноименную коллекцию интерьерных изделий, отлитую на Каслинском заводе по эскизам московского дизайнера Марины Шамсутдиновой. В 2022 году коллекция дебютировала на 10-ой ярмарке современного искусства COSMOSKOW в Москве. В июне 2023 г. консоль, давшая название коллекции, была отобрана в собрание Третьяковской галереи и включена в экспозицию «История российского дизайна. Избранное IV», где акцент сделан на исторические связи, аналогии и параллели.

Марина Шамсутдинова четыре года активно сотрудничает с ООО «КЗАХЛ». Чугунный столик «Звонец», отлитый по её эскизу, явился первым опытом завода в новой для него сфере авторского дизайна. В 2020 г. это оригинальное изделие стало победителем на Всероссийском конкурсе предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter