Каслинский завод отлил бюст Менделеева

Каслинский завод отлил бюст Менделеева

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в группу «Мечел») отлил настольный бюст великого российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Заказчиком портрета выступил институт демографической политики имени Д.И. Менделеева (Москва). Портрет выполнен в форме бюста на невысоком квадратном плинте. Детали костюма и длинные, ложащиеся на воротник волосы даны обобщенно, а лицо и окладистая борода проработаны детально и завораживают сходством с известными фотографическими и живописными изображениями ученого. Образ, созданный московским скульптором, членом Союза художников РФ Николаем Кузнецовым, отличается благородством, интеллектуальной мощью и ощутимой внутренней экспрессией.

«В нашем модельном фонде собрано множество портретных изображений выдающихся представителей человечества. Мы искренне рады, что в этой портретной галерее почётное место занял бюст нашего великого соотечественника Дмитрия Ивановича Менделеева», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

Известно, что Менделеев был большим ценителем каслинского литья. В конце 19 века он побывал на заводах Кыштымского горного округа, куда в ту пору входил Каслинский завод, и вот как отозвался об этом посещении: «Каслинский завод… давно славится своим чугунным литьём. Видал я на выставках это литьё не раз, сам купил в Екатеринбурге прекрасные образцы, но то, что увидел в Кыштыме, где склад, или вернее, музей этих отливок, то превзошло все мои ожидания. Отливка тончайших медалей, ажурных блюд, бюстов и статуй так тонка и чиста, что во всех отношениях не уступает бронзовой. Есть вещи действительно превосходные… Искусство литейщиков и формовщиков особенно выказалось на мелких брелоках к часам и часовой цепочке».

Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907) – русский ученый-энциклопедист, профессор Императорского санкт-петербургского университета, член-корреспондент Императорской санкт-Петербургской академии наук, автор классического труда «Основы химии». Среди самых известных открытий Менделеева – периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter