ЕВРАЗ помог открыть цифровую лабораторию в СибГИУ

ЕВРАЗ помог открыть цифровую лабораторию в СибГИУ

При поддержке ЕВРАЗа в Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) в Центре цифровой металлургии открыли лабораторию, в которой студенты будут учиться управлять прокатным производством. Лаборатория оборудована прокатным станом, тренажером оператора прокатного производства и нагревательной печью.

Автоматизированный прокатный стан с двумя валками, системой сбора и хранения данных оснащен пультом управления, датчиками для регистрации скорости и усилия прокатки. Это позволит расширить количество учебных работ, выполняемых на нем, а также использовать его для научно-исследовательских проектов.

Тренажер имитирует пульт управления оператора сортопрокатного стана и воссоздает реалистичную обстановку. Он поможет сформировать навыки безопасного и правильного выполнения прокатки металла и повысить качество усвоения материала.

Нагревательная печь будет использоваться для подготовки свинцового слитка к прокатке и для нагрева более тугоплавких материалов.

В новой лаборатории будущие металлурги смогут участвовать в реальном производственном процессе. Например, изучать работу вальцовщика и инженера-технолога и пробовать самостоятельно прокатать металл.

«Мы делаем ставку на практическое обучение с применением новых технологий. Чтобы не было разрыва между учебным процессом и производством. Сочетание физических и цифровых моделей металлургического оборудования позволяет студентам эффективнее изучать производственные процессы. В учебной программе учтены элементы, которые мы закладываем в модернизацию производства. Университет идет на шаг впереди и уже сейчас готовит металлургов будущего, а комбинат ждет их», — отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь» Павел Синяев.

СибГИУ – стратегический партнер ЕВРАЗ ЗСМК в сфере образования, кузница инженерных кадров для комбината. ЕВРАЗ активно поддерживает образовательные инициативы и проекты университета, направленные на развитие материально-технической базы вуза и повышение качества подготовки обучающихся. При грантовой поддержке ЕВРАЗ ЗСМК в 2021 году в университете открыли два Центра: цифровых технологий и геоэкологии. В 2022 году запустили Центр цифровой металлургии с двумя лабораториями: виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) и моделирования процессов управления металлургическим производством. В 2023 году университет получил грант на оснащение лаборатории моделирования процессов управления производством проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter