Авито Спецтехника: зафиксирован рост спроса на дорожно-строительную технику

Авито Спецтехника: зафиксирован рост спроса на дорожно-строительную технику

Эксперты Авито Спецтехника проанализировали данные о новой дорожно-строительной технике и с наработкой на платформе с января по октябрь 2023 г. Согласно данным Авито Спецтехника, в России спрос на новую технику в период январь-октябрь вырос на 54%, на технику с наработкой – на 7,10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предложение на новую технику ДСТ выросло на 182%, на технику с наработкой – на 16,20%. Средняя цены на новую технику выросла на 44,7%. Рост цены на технику ДСТ с наработкой составил 7,80%.

Наибольший рост спроса на новую ДСТ технику на платформе наблюдается на гусеничные краны (+429%), автобетононасос (45.4%), автобетоносмесители (+40%), дорожные катки (15.3%), автогрейдеры (+12.8).

Наибольший интерес к ДСТ технике с наработкой на федеральном уровне остается к установкам ГНБ: рост спроса составил +42,30% год к году. Спрос к гусеничным кранам составил +20,80% год к году за тот же период.

Самая предлагаемая новая спецтехника на рынке ДСТ на платформе с начала года

Больше всего предложения по новой ДСТ технике на платформе наблюдается на автобетоносмесители - рост предложения в январе-октябре 2023 года составил +441.8% на платформе. На втором месте - дорожные катки (+407%). На третьем месте - автогрейдеры: предложение выросло на 83.50% год к году за тот же период.

Самая предлагаемая спецтехника на рынке ДСТ с наработкой на платформе с начала года

В дорожно-строительной технике с наработкой наиболее популярным остается автобетоносмеситель. В целом, именно автобетоносмесители составляют лидерство в абсолютном показателе интереса – 0,70% от общего спроса в категории дорожно-строительной техники. Предложение же на автобетоносмесители превысило прошлогодние данные с ростом до 0,80% от общего числа.

По этой технике также наблюдается наибольший рост предложения - на 34.70% за январь-октябрь 2023 г., год к году. На втором месте - буровая установка. Предложение выросло год к году за тот же период на 4.3%. На третьем - автобетононасос. Рост предложения составил 16.50% год к году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter