машиностроение , спецтехника | 20 октября 2023 г. | 10:20

Спрос на спецтехнику снижается из-за слабого рубля

Спрос на спецтехнику снижается из-за слабого рубля

Продажи отечественной спецтехники по итогам января—сентября выросли на 22%, до 59 млрд руб., подсчитал «Росспецмаш» (объединяет данные заводов, выпускающих 80% от всего объема производимой в РФ ДСТ). Выпуск за три квартала показал аналогичный рост — на 22%, составив 65,2 млрд руб. В ассоциации объясняют положительную динамику сохранением высоких объемов строительства и реализацией инфраструктурных проектов.

В штуках выросли отгрузки кранов-трубоукладчиков (в 4,1 раза), экскаваторов (на 99%), дорожных катков (на 22%), кранов-манипуляторов (на 21%), мини-погрузчиков (на 16%), фронтальных погрузчиков (на 6%), экскаваторов-погрузчиков (на 1,6%). При этом сокращаются продажи автогрейдеров (на 27%), телескопических погрузчиков (на 21%), гусеничных бульдозеров (на 19%) и автокранов (на 1,6%).

В UMG (ООО СДМ) говорят, что нарастили продажи экскаваторов более чем на 70%. В целом по рынку основной рост ожидается в сегментах колесных экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков. В пятерку лидеров техники на автомобильном шасси сейчас входят автокраны, автобетоносмесители, мусоровозы, а также дорожная техника и техника для нефтегазодобычи, добавляет директор по маркетингу BWG Анна Ерохина со ссылкой на данные «Автостата».

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter