рельсы , ЕВРАЗ ЗСМК , контроль качества | 26 сентября 2023 г. | 09:20

ЕВРАЗ ЗСМК запустил ультразвуковой контроль качества рельсов

ЕВРАЗ ЗСМК запустил ультразвуковой контроль качества рельсов

В рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК в рамках реализации проекта по модернизации линий неразрушающего контроля 25-ти и 100-метровых рельсов введены в строй пять современных установок для контроля поверхностных и внутренних дефектов рельсов.

В сентябре 2023 года на ЛНК-100 была запущена установка ультразвукового эхо-импульсного метода контроля с технологией фазированных решеток, предназначенная для контроля внутренних дефектов рельсов. Она позволит контролировать все типоразмеры рельсов, выпускаемые на ЕВРАЗ ЗСМК.

«Принцип работы оборудования основан на использовании технологии фазированных решеток с возможностью электронного изменения угла ввода ультразвуковой волны. Установки заменили системы ультразвукового и вихретокового контроля, которые могли контролировать только симметричные профили», – отметил технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Роман Молоканов.

Это первые установки в мире, которые, помимо симметричных профилей могут контролировать несимметричные типы рельсов, например, остряковые. Новое оборудование автоматически сохраняет протокол контроля каждого рельса, что дает возможность проводить сквозную паспортизацию каждой единицы продукции.

Современное оборудование позволит исследовать разные типы рельсов. Самое важное преимущество новых установок – способность контролировать качество всех зон рельса, а не только поверхности катания головки и основание подошвы.

Ранее в 2022 году на участках ЛНК-25 и ЛНК-100 ввели в действие две установки автоматизированного бесконтактного ультразвукового контроля зеркально-теневым методом для выявления внутренних дефектов рельсов, две установки ультразвукового эхо-импульсным методом (фазированные решетки) для выявления поверхностных дефектов продукции.

В модернизацию оборудования линий неразрушающего контроля ЕВРАЗ инвестирует более 440 млн руб. Проект повысит производительность цеха за счет сокращения времени на настройку оборудования при смене контролируемых профилей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter