В Красноярске открылся новый завод по производству оборудования для цветной металлургии

В Красноярске открылся новый завод по производству оборудования для цветной металлургии

В Красноярске открылся новый завод Научно-производственного центра магнитной гидродинамики. В новых цехах будут выпускать импортозамещающее оборудование и комплектующие собственной разработки для цветной металлургии, сообщается на сайте администрации Красноярского края.

Расширение производства стало возможным в том числе благодаря поддержке Государственного фонда развития промышленности Красноярского края, который выдал льготный заём в размере 100 млн рублей в 2022 году. Было закуплено дополнительное оборудование, обустроены производственные площади.

Завод планирует в 10 раз нарастить объём производства и годовой объём продаж. В частности, это касается выпуска алюминиевой проволоки для замены медных электропроводов в транспорте. Для её изготовления используются сплавы собственной разработки.

«Наша технология позволяет создать отечественные аналоги и полностью заместить выпускаемые французской компанией провода для внутреннего монтажа бортовой электрической сети в авиационной технике. Благодаря новым мощностям мы сможем вывести на рынок и новые высокотехнологичные продукты, находящиеся на стадиях научных разработок и лабораторных образцов», – рассказал директор завода Виктор Тимофеев.

На заводе планируют увеличить и производство фильтров для жидкого алюминия, предназначенных для промышленных предприятий. Это полностью импортозамещающий продукт: раньше их делали только в Японии. За основу взяты наработки студентов Сибирского федерального университета, с которым сотрудничает завод.

«Ввод в эксплуатацию нового завода позволит изготавливать продукцию для выпуска сплавов цветных металлов и изделий из них. Материалы широко будут востребованы как на металлургических предприятиях страны, так и на объектах металлургической промышленности Белоруссии, Казахстана и других стран», – отметил на церемонии открытия завода исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

Открытие новых мощностей позволило более чем на 66 % увеличить количество рабочих мест: 50 новых в дополнение к 75 существующим.

«Запуск завода – знаковое событие для промышленности: развитие отечественного производства в приоритете у краевого Правительства и руководства страны. Предприятие – яркий положительный пример, как можно и нужно работать в условиях санкций. У завода теперь есть все возможности увеличить объём производства и годовой объём продаж в несколько раз», – исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter