От чего зависит цена лома марки 5А

От чего зависит цена лома марки 5А

Стоимость металлолома отличается в зависимости от вида, состава, габаритов и степени засоренности. Эти характеристики отражает его марка. Лом 5А - один из самых востребованных на рынке: вы найдете его в прайс-листе любого пункта приема и металлургического завода. Vtorion объясняет, почему спрос на эту марку так высок и как это влияет на цену.

Ломом 5А называют негабаритную сталь: это крупные куски металла, а также стальные трубы, очищенные от вредных примесей. Часто лом этой категории образуется в ходе строительства. Так, к 5А относят опорные балки, элементы несущих конструкций, каркасы, уголки и арматуру.

Новости по теме

Такой лом поступает и из других сфер: в коммунальном хозяйстве это могут быть старые трубы, в транспортной сфере — железнодорожные вагоны, в промышленности — различные элементы станков. Много металла для переработки и в военной отрасли: детали танков — тоже лом 5А.

Образуется такой металлолом и в быту. Например, если после ремонта остался стальной профиль длиной 5–6 метров и его сдают в пункт приема целиком — это лом 5А. Но если такой металл разрезать на более мелкие куски по 1 метру, это будет уже габаритный лом 3А.

Лом 5А — один из самых распространенных видов лома. До 50% металлолома, который попадает в пункты приема, приходится именно на эту категорию.

Стоимость любого металлолома зависит от его востребованности у заводов. На ценообразование влияет в первую очередь вид металла, а также габариты лома и то, требует ли он переработки.

Марка 5А относится к видам лома, который не может быть сразу загружен в плавильный агрегат на заводе. Это делает ее менее ценной, чем, например, лом 3А, который готов для загрузки в плавильные агрегаты. Но, по данным Vtorion, более 95% лома, который попадает в пункты приема, требует дополнительной переработки. При этом лом 5А — один из наиболее ценных из негабаритных категорий, потому что не содержит примесей: чугуна, стружки, проволоки, доменного присада, тросов, скрапа.

В июне 2023 года средняя цена за тонну 5А составляет 21 тыс. руб. На стоимость лома одновременно влияет множество факторов. Профицит и снижение цены может спровоцировать, например, приостановка работы одного из заводов. Дефицит и рост стоимости может возникнуть на фоне перебоев с доставкой, когда часть вагонов переориентируют на другие грузы. Влияет и госрегулирование: например, экспортные ограничения создают профицит на рынке и снижают цену лома. Также влияет сезонность: зимой цены обычно растут, а летом падают.

Читать статью полностью на Вторионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter