В Воронежской области активно идёт развитие строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

В Воронежской области активно идёт развитие строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова с рабочей поездкой посетили Воронежскую область и вместе с Губернатором Воронежской области Александром Гусевым посетили ряд объектов.

В ходе поездки состоялась рабочая встреча Главы Минстроя России Ирека Файзуллина, зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой и Губернатора Воронежской области Александра Гусева, а также совещание по вопросу реализации национальных, инфраструктурных проектов, реализуемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Кроме того, обсуждались проекты модернизации коммунальной инфраструктуры за счет заемных средств Фонда национального благосостояния.

«В Воронежской области активно идёт развитие строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также наряду с региональными, реализуется ряд федеральных проектов. Кроме того, жители высоко заинтересованы в благоустройстве региона, что видно по результатам голосования, в котором в этом году приняло участие более 78 тысяч человек. Еще одна важная задача, которая стоит перед всеми регионами нашей страны, в том числе и перед Воронежской областью — расширение и увеличение градостроительного потенциала. Надо отметить, что в целом программа строительства жилья 2023 года идет в тех темпах, которые заявлены в национальных проектах. Сегодня мы понимаем, что весь тот объем жилья, который запланирован, будет введен до конца года», — сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Также Министр поблагодарил Воронежскую область за участие в восстановлении новых регионов и активную помощь подшефным территориям и отметил объемы многоквартирного жилья, находящегося в Воронежской области в стройке. На данный момент в регионе строится 1,9 млн кв. метров многоквартирных домов.

После совещания делегация посетила здание хирургического корпуса БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер». Новый корпус общей площадью 34,4 тыс. кв. метров рассчитан на 340 коек и включает 12 отделений и 14 операционных. Корпус предназначен для проведения диагностической, лечебной и профилактической помощи по профилю «онкология». В каждом отделении предусмотрены стационары на 17-60 коек каждый. Кроме того, в здании будут оборудованы конференц-зал на 220 мест, учебные помещения для кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, лабораторные службы. В настоящее время подрядчик полностью выполнил строительные работы, идёт допоставка оборудования.

На территории комплексной застройки «Яблоневые сады», участники делегации ознакомились с проектом, где в перспективе общая площадь квартир составит более 700 тыс. кв. метров. В новый жилищный комплекс смогут переехать 24 тыс. человек.

Следующим пунктом для посещения стала поликлиника с подстанцией скорой медицинской помощи на 10 бригад. Медицинское учреждение рассчитано на 1100 посещений в сутки. Новый медицинский комплекс состоит из трех частей: 5-этажной детской, 8-этажной взрослой поликлиник и 4-этажной женской консультации. В нем также оборудованы отделения физиотерапии и реабилитации. В цокольном этаже разместили водолечебницу с бассейнами и залы лечебной физкультуры для восстановления пациентов после операций и перенесенных травм. Есть центр реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний и отделения лучевой диагностики, а также центр ментального здоровья. Поликлиника оснащена современным оборудованием, всего – 16 тыс. единиц, большинство – отечественного производства. Все отделения обеспечены КТ, МРТ и рентген-аппаратами.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова отметила высокий уровень строительства соцобъектов в регионе.

«Поскольку я Воронежскую область хорошо знаю, хотела бы сказать, что, в целом, мы двигаемся по развитию социальной инфраструктуры очень активно. Тут и онкологический корпус, хирургический корпус в онкологическом центре, равных сегодня — один, два и всё. То есть это масштабные проекты и Воронежская область не боится браться за масштабные проекты. В целом, сегодня еще было совещание по анализу года реализации регионом национальных проектов. Цифр было названо много, но за 5 лет 62 объекта здравоохранения либо построены, либо реконструированы. Для меня это самая большая удача, потому что хочется, чтобы в области все были здоровы, чтобы медицинская помощь была доступной, качественной. Поэтому планов много, обязательно о них будем рассказывать и, я думаю, все новейшие технологии, особенно в здравоохранении, реабилитации, профилактике, начиная со школы, детского возраста должны быть и до пожилого возраста», — подчеркнула Галина Карелова.

Далее делегация ознакомилась с ходом строительства общеобразовательной школы на 2 860 мест, одной из крупнейших в России. Образовательный центр в «Яблоневых садах» — один из самых больших в России. Мегашкола включает в себя группу из нескольких корпусов, объединенных общешкольным центром. Планируется, что в школе разместятся амфитеатр на 700 мест, коворкинги, медиа-зона, центр школьного самоуправления, литературный клуб, кафе и ресторан. В следующем месяце объект планируется ввести в эксплуатацию.

Сейчас здесь задействовано 495 рабочих и 7 единиц техники. Ведутся работы по благоустройству и озеленению, установке ограждений. Завершаются отделочные работы, работы по устройству фонарей, работы по внутренним инженерным системам. Идет подготовка к пуско-наладочным работам по слаботочным системам. Осуществлено технологическое присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения, газоснабжения. Осуществляется технологическое присоединение к сетям электроснабжения. Ведется завоз и установка монтируемого и немонтируемого оборудования образовательного центра.

Здесь же прошла встреча с бойцами Межрегиональной студенческой стройки с участием отрядов из Республики Беларусь. Ребята принимают активное участие в реализации образовательного центра в «Яблоневых садах». Губернатор Александр Гусев отметил участие белорусских коллег в строительстве важных объектов в регионе.

«Мы договорились, и реконструкция центрального стадиона должна будет проходить с участием наших белорусских коллег. Это будет очень масштабный проект и значимый. Конечно, мы не будем ослаблять внимание при строительстве социальных объектов. Здесь рядышком, я думаю, что мы уже 1 сентября заложим камень в фундамент нового большого детского садика на 600 мест, и на этой площадке будет развиваться целый ряд направлений: спортивных, в том числе и направленности оздоровительной», — сказал Губернатор.

На встрече глава Минстроя России Ирек Файзуллин поделился, что тоже был бойцом студенческих отрядов пожелал ребятам удачи, реализации планов и новых достижений.


25 августа в Воронеже участники рынка металлов обсудят стройкомплекс на круглом столе "Tекущая ситуация на рынке металлов ЦФО". Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter