ломозаготовка , Владимир Путин | 30 июня 2023 г. | 16:47

Владимир Путин поручил повысить прозрачность при приеме лома и отходов черного и цветмета

Владимир Путин поручил повысить прозрачность при приеме лома и отходов черного и цветмета

Президент России Владимир Путин поручил кабмину повысить прозрачность при приеме лома и отходов черного и цветмета от физлиц, предусмотреть лишь безналичные расчеты, об этом говорится в соответствующем поручении главы государства правительству.

"Принять меры, обеспечивающие повышение прозрачности деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием лома и отходов черных и цветных металлов от физических лиц, в том числе предусмотрев осуществление расчетов исключительно в безналичном порядке", - говорится в поручении.

Ранее Совет Федерации отклонил на пленарном заседании закон, устанавливающий безналичную форму расчетов с физическими лицами при приеме лома, отходов цветных и черных металлов свыше определенной суммы. Одновременно было принято решение о создании согласительной комиссии для последующей доработки документа.

29 июня Госдума РФ приняла в новой редакции отклоненный ранее Советом Федерации (СФ) закон, который вводит запрет на расчеты в наличной форме за покупку у физических лиц лома и отходов цветных и черных металлов. Ранее предполагалось, что закон заработает с 1 июля 2024 г., в новой редакции ограничения вводятся с 1 октября 2023 г. Закон был принят Госдумой 12 апреля и отклонен Советом Федерации 24 мая.

В первоначальной версии принятого закона предполагалось, что полный запрет на запрет на расчеты в наличной форме за покупку у физических лиц металлолома вводится с 1 июля 2024 г., до этого времени предусматривался переходный период, в течение которого обязательство безналичных расчетов действовало при покупке лома цветных металлов на сумму выше 120 тыс. руб., черных металлов - свыше 10 тыс. руб.

Комитет СФ по экономической политике документ поддержал, против выступили комитет по законодательству, по бюджету и по аграрно-продовольственной политике. В своих заключениях комитеты указывали на то, что согласно Гражданскому кодексу расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.

В итоге в принятом четверг законе был убран "переходный период", в течение которого вводились ограничения по сумме, а срок перехода на полностью безналичные расчеты установлен с 1 октября 2023 г.

Источник: ТАСС
Просмотров: 382

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter