Еврокомиссия выделит ArcelorMittal 515 млн. евро на декарбонизацию производства

Еврокомиссия выделит ArcelorMittal 515 млн. евро на декарбонизацию производства
Европейская комиссия одобрила субсидию в размере 515 млн. евро для декарбонизации производства на предприятиях ArcelorMittal в Испании и Германии. Таким образом Брюссель рассчитывает ускорить отказ от российского газа.

Большую часть средств, 460 млн. евро, направят на модернизацию меткомбината Gijon на северо-западе Испании. В планах у ArcelorMittal строительство цеха прямого восстановления железа смесью водорода и углерода. Компания хочет запустить его уже в 2025 г. Мощности нового цеха должны составить 2,3 млн. т горячебрикетированного железа в год. Использование водорода для производства этого объема продукции, по расчетам компании, позволит избежать выброса 70,9 млн. т углекислого газа.

У ArcelorMittal Hamburg к 2026 г. тоже появится подобный цех, но экспериментальный, использующий при производстве только водород. Его мощность окажется меньше, 100 тыс. т в год. ArcelorMittal считает, что таким образом увеличит производство и избежит выброса 700 тыс. т углекислого газа. На этот проект компания потратит 55 млн. евро.

ArcelorMittal занимается декарбонизацией производства не только на европейских предприятиях. Так, например, в октябре 2022 г. корпорация сообщила, что осуществит перевод меткомбината Dofasco в Канаде с доменно-конвертерной на электросталеплавильную технологию. Причем ArcelorMittal и этот проект тоже планирует реализовать частично за счет властей, в данном случае, правительства Канады и администрации провинции Онтарио. Они выделят на реализацию проекта соответственно C$400 млн. и C$500 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter