В текущем году на строительство БАМ-2 Курганстальмост поставит более 4 тыс. т металлоконструкций

Именно металлоконструкции для железнодорожных мостов были в первые годы работы Курганского завода мостовых металлоконструкций основной продукцией предприятия. Отгружались они исключительно для нужд строительства Байкало-Амурской магистрали. Около 12 тысяч тонн металлоконструкций было отгружено из Кургана на БАМ. Как сегодня стало понятно, это была первая ветка грандиозной стройки. Но не последняя.

Сегодня идёт строительство второй ветки магистрали или БАМ-2. И Курганстальмост активно участвует в этом грандиозном проекте. В среднем около 10 процентов изготавливаемых металлоконструкций предприятие делает для железных дорог страны. Львиная доля этого объёма идёт на строительство БАМ-2.

Новости по теме

Что известно об этом проекте? На строительство БАМ-2 из российского бюджета выделены баснословные 800 млрд рублей. Однако многие скептики опасаются, что потрачены они будут впустую и прибыли в итоге не принесут. Не секрет, что строительство первой ветки Байкало-Амурской магистрали вызывало те же опасения. Прежде чем проект окупился, прошло около 40 лет.

Эксперты подсчитали предварительный срок окупаемости БАМ-2. Он составляет 22 года, при условии, что пропускная способность магистрали к 2030 году увеличится вдвое. Есть ли предпосылки к тому, что объёмы потребления угля будут снижены? Переход к «зеленой экономике» влечёт такие риски. Возможно, востребованность БАМ-2 будет не так уж высока, и тогда срок окупаемости увеличится. И всё же.

Пандемия в своё время сильно скорректировала в сторону замедления темпы строительства крупномасштабного проекта. Вместо 15 тысяч человек, которые предполагалось изначально задействовать на стройке, приходится обходиться принципиально меньшими силами. Отдельные участки строят военные железнодорожники, какие-то — отбывающие наказание люди. Но факт остаётся фактом. Металлоконструкции Курганстальмоста востребованы. В текущем году на строительство БАМ-2 предприятие поставит более 4 тысяч тонн металлоконструкций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter