Экологический проект ЕВРАЗ ЗСМК стал победителем международного конкурса

Экологический проект ЕВРАЗ ЗСМК «Закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа» стал победителем международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Устойчивый бизнес».

Проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре входит в федеральному программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Переход на новую технологию позволит сократить специфические выбросы ароматических углеводородов от источников коксохимического производства в атмосферу на 85%, или более чем 1 тыс. тонн в год. Инвестиции составят более 1,2 млрд рублей.

ЕВРАЗ ЗСМК подключился к федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в 2018 году. В проект было включено пять мероприятий. Три из них на предприятии уже завершены. Еще два проекта, включая технологию конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, находятся в стадии реализации. Завершение всех инициатив позволит снизить вредные выбросы в атмосферу города Новокузнецк к 2025 году на 22%.

Конкурс реализованных проектов в области экологии и охраны окружающей среды «Экологическая культура. Мир и согласие» проводится Фондом имени В.И. Вернадского ежегодно с 2012 г. Он направлен на выявление эффективных проектов, связанных с охраной окружающей среды и развитием экологической культуры, и проводится по семи номинациям. В этом году на конкурс было подано более 600 заявок из 71 региона России. Одним из лидеров по количеству участников стала Кемеровская область. От Кузбасса было подано 63 проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 241

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter