Санкт-Петербург получит 8 млрд руб. на строительство двух новых линий метрополитена

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации была поддержана заявка Санкт-Петербурга на получение инфраструктурных кредитов на комплексное развитие территорий со строительством двух линий метрополитена, сообщает официальный сайт администрации города.

Ранее, в сентябре 2021 года правительственной комиссией были поддержаны три проекта Санкт-Петербурга для получения инфраструктурных кредитов. Это строительство Шкиперской и Витебской развязок, обновление подвижного состава “Горэлектротранса”.

Всего на реализацию этих проектов город должен получить 24,2 млрд рублей.

В этом году Санкт-Петербург уже получил первый транш в объеме 2,5 млрд рублей. Всего по Соглашению с Минфином в 2022 году Петербург должен получить 9,669 млрд руб. средств инвестиционного бюджетного кредита.

На основании заявок на сегодняшнем заседании принято решение о выделении Петербургу дополнительных средств инфраструктурного бюджетного кредита в размере 8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на два проекта: на строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» до станции «Путиловская» (проект также включает строительство электродепо «Красносельское»), а также Лахтинско-Правобережной линии - от станции «Спасская» до станции «Большой проспект».

На строительство продолжения Красносельско-Калининской линии Петербург получит инфраструктурный кредит в размере 6,3 млрд рублей. На строительство участка Лахтинско-Правобережной линии - 1,7 млрд рублей.

Александр Беглов также сообщил, что Санкт-Петербург подал заявку в ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ» на получение займа из средств Фонда национального благосостояния для строительства второй нитки Главного канализационного коллектора Северной части Санкт-Петербурга (1 этап). Стоимость проекта – 9,551 млрд рублей. На его реализацию планируется привлечь 6,6 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, 2,952 млрд рублей составят средства ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter