Минпромторг: Дополнительный спрос на металл в РФ может составить 9-10 млн т

Дополнительный спрос на продукцию металлургии за счёт строительства нефте- и газопроводов только по трубам большого диаметра может составить 9-10 млн тонн, что сопоставимо с текущим объемом потребления всей трубной продукции в РФ. Еще около 0,8-1 млн тонн может принести интенсификация строек, сообщил Интерфакс со ссылкой на информацию замминистра промышленность и торговли РФ Виктора Евтухова.

"За счёт увеличения металлопотребления в строительстве, если стройка будет идти теми же темпами и будут возводиться ещё дополнительные объекты (ведь у нас сейчас реализуется строительство мостов, путепроводов, дорог федерального значения), то до 800 тыс. - 1 млн тонн в год", - сказал Виктор Евтухов, отвечая на вопрос, насколько может быть увеличен внутренний спрос на металлургическую продукцию.

"Если будет реализованы те решения, которые обсуждались по нефтегазовому сектору, и будут строиться новые нитки нефте- и газопроводов, там увеличение потребления будет намного больше", - добавил он.

По его словам, сейчас объем внутреннего потребления готового проката в РФ составляет 41,3 млн тонн в год, объем потребления трубной продукции - еще около 10 млн тонн.

"Если будут строиться новые нитки нефте- газопроводов, расчетно, объем внутреннего потребления только по трубам большого диаметра вырастет на 9-10 млн тонн в год", - оценил замминистра перспективы роста спроса.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 343

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter