Металлопродукция для строительного комплекса будет широко представлена на «Металл-Экспо’2023»

Металлопродукция для строительного комплекса будет широко представлена на «Металл-Экспо’2023»

На долю строительной отрасли приходится подавляющий объем металлопотребления в России. По разным экспертным оценкам, стройка потребляет от 28 до 35 млн т металла из общего национального металлопотребления в 45 млн т в год. Арматурный и фасонный прокат, а также металлоконструкции, профильные и круглые трубы для стройиндустрии будут широко представлены на выставке "Металл-Экспо", участие в которой 7-10 ноября т.г. примут такие ключевые производители металлопродукции строительного назначения, как ЕВРАЗ, ММК, Северсталь, партнёрские компании Промышленно-металлургического холдинга «ПромСорт» и «ПромСорт-Тула» (бывшая Тула-Сталь), Новосталь-М, объединяющая Абинский и Балаковский электрометаллургические заводы, Мечел, УМК-Сталь, куда входит МЗ Электросталь Тюмени, Камский металлургический комбинат ТЭМПО, ТМК-Ярцевский метзавод, ЮГМК и другие.

Фактически - это ведущие производители арматуры, балки, швеллера и уголка, а также шпунта, труб и металлоконструкций. К примеру, один только ЕВРАЗ выпускает 850 тыс. т балки в год, 800 тыс. т арматурного проката в год, 650 тыс. т уголка в год. На долю дистрибуции Евраз Маркета приходится свыше 1,5 млн т металлопроката. При этом экосистема бизнесов ЕВРАЗа работает по всей цепочке - от производства проката, изготовления металлоконструкций до строительства и девелопмента. Будучи одним из лидеров в развитии стального строительства, ЕВРАЗ участвует примерно в 1500 строительных проектах в год и взаимодействует примерно с 5000 компаний, так или иначе связанных со строительным сектором.

Однако после сделки, связанной с продажей Группой НЛМК сортовых активов в Калуге и Нижних Серьгах, лидером на рынке продукции строительного назначения стал новый игрок - партнёрская компания ПМХ «Промсорт» (мощности составляют 2,5 млн т сортового проката в год). Прибавьте сюда 1,5 млн т в год еще одной партнерской компании ПМХ «Тула-Сталь», переименованной совсем недавно в «ПромСорт-Тула», и получится несомненный лидер рынка арматурного проката, объем которого по году в России оценивается в 9 млн т.

Белорусский металлургический завод после попадания под санкции перераспределил производство, направив большую часть из 1 млн т арматурного проката в Россию. Разумеется, на выставке он будет и дальше продвигать свою продукцию.

Также на форуме металлургов будут представлены компании, специализирующиеся на поставках металлопродукции для реализации крупнейших инфраструктурных проектов и объектов промышленного строительства, производители атмосферостойких и высокопрочных сталей, а также труб из таких сталей – Уральская Сталь, Северсталь, ТМК, ОМК, Уралтрубпром, ГК Профиль и др.

В последние годы отмечается рост спроса на водогазопроводные и профильные трубы, предназначенные для строительной индустрии. В этом году потребление в сегменте труб для строительства и ЖКХ увеличится до 4,7 млн т с уровня 4,4 млн т в 2022 году.

Отдельным блоком выступят компании цветной металлургии, поставляющие для строителей анодированные алюминиевые профили и фасадные системы, кровлю из меди.

Дистрибьютерские сети металлургических компаний - Евраз Маркет, Мечел-Сервис, ТД ММК, Северсталь Дистрибуция, ТД Тула Сталь, Новосталь-Маркет (бышая компания Ариэль-Металл), ТД ТМК, ОМК Маркет - представят свои возможности по поставкам металлопродукции широкого сортамента компаниям стройкомплекса.

В выставке самое активное участие примут федеральные и региональные металлоторговые компании, поставщики и переработчики металлопродукции строительного назначения, в том числе - сервисные металлоцентры, ориентированные на обслуживание стройкомплекса, изготавливающие арматурные каркасы, закладные детали, сетки, настиллы, профлисты, стеллажи, ЛСТК и другие стройматериалы. Широко будут представлены изготовители металлоконструкций различного назначения – емкость рынка металлоконструкций можно оценить в 4-5 млн т в год и его перспективы развития весьма позитивны, поскольку идеи стального строительства активно продвигаются среди проектантов и застройщиков не только инфраструктурного и промышленного, но и жилого строительства, что особенно актуально на данном этапе.

Во время форума металлургов пройдет ряд профильных мероприятий: круглый стол «Актуализация нормативных документов на арматурный прокат» и совещание производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката, ряд мероприятий по расширению применения стали в строительстве проведет Ассоциация развития стального строительства, а Центр по развитию цинка – семинары по технологиям защиты металлоконструкций от коррозии. Компания Новосталь-М проведет конференцию для девелоперов «Новые виды арматурного проката для строительной отрасли с учетом современных требований», стальной контур ЕВРАЗа организует два мероприятия для руководителей заводов металлоконструкций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter