Башкирская медь , УГМК | 14 февраля 2022 г. | 14:50

В 2022 г. в «Башкирской меди» завершат строительство ствола шахты на Юбилейном подземном руднике

В 2022 году в Башкирской меди планируется завершить строительство Южного Вентиляционного ствола шахты на Юбилейном подземном руднике.

С вводом ствола в эксплуатацию основной объем горной массы из шахты будет выдаваться по нему. Пока же руда и порода из горных выработок Юбилейного подземного рудника доставляется на поверхность шахтными самосвалами по наклонному съезду, выходящему в карьер на отметке 270 метров.

На сегодня ствол пройден и закреплен постоянной крепью до проектной глубины 592 метра, он полностью сбит с горизонтами 290, 355, 415, 495 и 575 метров. Диаметр ствола 7 метров.

Южный Вентиляционный ствол предназначен для выдачи руды и породы вагонами и скипами, спуска-подъема людей, подачи свежего воздуха. В стволе расположены трубопроводы водоотлива, сжатого воздуха, кабели электроснабжения подземного рудника. Ствол служит основным запасным выходом с механизированным подъемом и оснащен двумя подъемными установками – клетевой и скиповой.

Две подъемные машины – скиповая и клетевая, производства НКМЗ, на сегодняшний день практически готовы к эксплуатации. Клеть и два скипа навешаны, пробные запуски произведены, ведутся пусконаладочные работы.

Строительство надшахтного здания завершено. На площадке +7 метров оборудована посадочная площадка для людей. На отметке +16 метров расположен комплекс вагонообмена, где установлены толкатели для подачи вагонов в клеть и выдачи их из клети, вагоноопрокидыватель, приемный бункер, откуда горная масса будет поступать в питатель и загружаться в автосамосвалы БелАЗ. Далее руда будет отправляться на рудный склад, а порода в отвалы. Объем вагона 4,5 м3. Расчетная производительность подъема 10 вагонов в час. В сутки планируется выдавать горную массу на-гора в течение 15 часов, за исключением времени регламентных работ, спуска-подъема людей и т.п., то есть порядка 150 вагонов в сутки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter