"Гранком" представил на "Металл-Экспо" изделия из металлических порошков

На выставке "Металл-Экспо 2021" свою продукцию представила компания "Гранком". Предприятие отвечает за порошковое направление в группе компаний "Русполимет": за время работы ей удалось добиться статуса эксперта в этой сфере.

По словам директора "Гранкома" Артема Максимова, рынок непрерывно растет и развивается, а подобные выставки дают возможность напрямую пообщаться с партнерами и найти новых контрагентов.Как рассказал Максимов, за последний год компания освоила производство широкого номенклатурного ряда металлических порошков и новые технологии, такие как метод горячего изостатического прессования (ГИП). При этом методе порошок засыпается в капсулы, близкие по геометрии к конечному изделию, отливается изделие и после механической обработки получается готовый продукт. Освоен и метод получения изделий с помощью недавно приобретенного 3D-принтера прямого лазерного выращивания.

На выставке компания представила металлические порошки, предназначенные для принтеров прямого выращивания, изделия, полученные методом ГИП, и изделия, изготовленные на принтере прямого выращивания.

Отметим, что крупнейшее в России производство металлических порошков и гранул в рамках проекта по импортозамещению компания "Гранком" запустила осенью 2019 года. Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности РФ. Ранее отечественные предприятия металлические порошки почти в полном объеме покупали за границей.

Помимо газостатов (установок для ГИП) и принтера прямого лазерного выращивания, "Гранком" имеет три современные установки, позволяющие получать широкую номенклатуру металлических порошков: титановых, инструментальных, быстрорежущих, нержавеющих сталей и сплавов, жаропрочных сплавов.

Благодаря созданию этого дочернего предприятия, ПАО "Русполимет" получило полный цикл выпуска металлических порошков и изделий из них.

Продукция компании ориентирована на авиационную промышленность, топливно-энергетический комплекс, атомное и общее машиностроение.

Источник: Российская газета
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter