АСТОН инвестирует 13 млрд руб. в строительство маслоэкстракционного завода в Бузулуке

Председатель совета директоров управляющей компании «Астон передовые технологии» Вадим Викулов обсудил с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером строительство маслоэкстракционного завода в Бузулуке, сообщает пресс-служба компании.

Строительство маслоэкстракционного завода в Бузулуке – крупнейший инвестиционный проект в Оренбургской области. Общий объем инвестиций составит 13 млрд рублей. Проектом предусматривается строительство завода с полным производственным циклом мощностью 3000 тонн в сутки. Планируется строительство котельной мощностью 130 тонн пара в час, элеватора на 200 тысяч тонн единовременного хранения, маслобакового хозяйства мощностью единовременного хранения 20 тысяч тонн.

В настоящее время на земельном участке в Бузулуке ведутся подготовительные работы. Строительство планируют начать во 2 квартале 2022 года. Поставка основного технологического оборудования компанией Myande Group Co., Ltd запланирована на июнь 2022 года. Пуско-наладочные работы – на 3-4 квартал 2023 года.

Производство на заводе будет безотходным. Экстракционный шрот подсолнечника широко применяется в сельском хозяйстве в качестве комбикорма для животных и птицы, а лузга – в выработке тепла и электричества. Уже более 10 лет назад на заводах по производству растительных масел компании АСТОН – Морозовский и Миллеровский филиалы в Ростовской области – были построены и запущены ТЭЦ, топливом для которых стали отходы от переработки семян подсолнечника. На сегодняшний день топлива хватает, для того чтобы заводы полностью обеспечивали свое производство паром и электроэнергией. Перерабатывая более 800 тысяч тонн маслосемян в год? производства не расходуют электроэнергию внешних сетей – заводы полностью автономны. ТЭЦ на каждом заводе АСТОНа вырабатывает до 14 МВт электрической и тепловой энергии в час в зависимости от потребности производства. На заводе по переработке семян масличных в городе Бузулуке Оренбургской области также запланировано возведение ТЭЦ с учетом нормы полной автономности. Новое производство также предполагает применение технологии «нулевого стока» – все образующиеся сточные воды очищаются и многократно используются.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter