Таманский терминал навалочных грузов расширят

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на выполнение работ по развитию Таманского терминала навалочных грузов, что позволит увеличить расчетный грузооборот терминала до 60 млн. т в год. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Настоящим проектом предусмотрен третий этап работ, реализуемый с целью дальнейшего развития терминала и переработки экспортных грузопотоков навалочных грузов в нем. В ходе этапа будет произведено расширение перегрузочного комплекса хранения и перевалки угля или руды, в том числе строительство дополнительной станции разгрузки вагонов и увеличение производительности линий отгрузки путем замены конвейерного оборудования.

В ходе реализации этапа построят станцию разгрузки вагонов, здания трансбордера и размораживания грузов, конвейерную галерею перегрузочного комплекса, три конвейерные и одну досмотровую эстакаду, пересыпные станции и другие объекты. Кроме того, планируется реконструировать часть действующих пересыпных станций и конвейерных эстакад, а также башню отбора проб угля/руды.

Ввод в эксплуатацию новой дополнительной станции разгрузки вагонов, развитие транспортно-перегрузочной сети, создание дополнительных вспомогательных зданий и сооружений Таманского терминала навалочных грузов, а также распределение грузопотоков между строящимися в рамках двух предыдущих этапов сооружениями и объектами позволят обеспечить расчетный годовой грузооборот терминала в 60 млн. т, в т.ч. 50 млн. т каменного угля и антрацита, 5 млн. т технической серы и еще 5 млн. т минеральных удобрений. По итогам реализации проекта здесь будет осуществляться прием на хранение навалочных грузов, поступающих на терминал из регионов России, как на новом оборудовании, так и на оборудовании первого и второго этапов. Также будут выполняться погрузка грузов на морские суда и кратковременное хранение грузов на новых и действующих складских площадях терминала.

После окончания строительно-монтажных работ по каждому отдельному этапу проведут пусконаладочные работы, индивидуальные и комплексные опробования оборудования и инженерных сетей и систем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter